Cannes 2010 bandeau

… pour couvrir le 63ème Festival International du film de Cannes, et découvrir en avant-première quelques-unes des oeuvres qui vont marquer l’année cinématographique.

Cette année, fini les films d’animation, les comédies et les films de genre (à une ou deux exceptions près) ! Globalement, c’est du sérieux (qui a dit du “chiant” ?) : Kiarostami, Mikhalkov, Weerasethakul, Mundruczo…
Il y aura une forte présence asiatique, avec les nouveaux films de Takeshi Kitano, Lee Chang-dong, Wang Xiaoshuai… , et anglaise, avec Mike Leigh, Ken Loach, Stephen Frears…
On attend aussi les nouvelles oeuvres d’anciens chouchous du public : Alejandro Gonzales Iñarritu (sans Guillermo Arriaga) et Rachid Bouchareb, qui retrouve son équipe d’Indigènes. Et pour représenter la France, Bertrand Tavernier, Mathieu Amalric et Xavier Beauvois seront mobilisés.
La sélection officielle ouvrira ses portes ce soir, mercredi 12 mai 2010 avec la projection en avant-première du Robin des bois de Ridley Scott et se terminera par la projection du nouveau film de la talentueuse Julie Bertuccelli. Entre les deux, beaucoup de choses à voir dans les différentes sections, avec à la clé – on l’espère ! – de belles découvertes et de beaux moments de cinéma annoncés, comme le nouveau Woody Allen, par exemple. 

Nous essaierons de vous faire vivre le festival à distance, en publiant un compte-rendu journalier de nos découvertes cannoises, si toutefois le planning, chargé, nous en offre la possibilité.
Alors à très bientôt…

Cannes 2010  

Sélection Officielle :
 

Jury
: Tim Burton (Président), Giovanna Mezzogiorno, Kate Beckinsale, Alberto Barbera, Emmanuel Carrère, Benicio Del Toro, Victore Erice, Shekhar Kapur, Alexandre Desplats

Films en compétition :

cannes Another Year de Mike Leigh ( Royaume-Uni )
Biutiful d’Alejandro Gonzales Iñarritu (Mexique)
Copie Conforme de Abbas Kiarostami ( Iran/Italie )
Des Homme et des dieux de Xavier Beauvois ( France)
L’Exode – Soleil Trompeur 2 de Nikita Mikhalkov ( Russie )
Fair Game de Doug Liman ( Etats-Unis )
Hors la loi de Rachid Bouchareb ( Algérie/France)
The Housemaid de Im Sang-soo ( Corée du sud )
Lung Boonmee Raluek Chat de Apichatpong Weerasethakul ( Thaïlande )
Mon Bonheur de Sergei Loznitsa ( Ukraine )
La Nostra Vita de Daniele Luchetti ( Italie )
Outrage de Takeshi Kitano ( Japon )
Poetry de Lee Chang-dong ( Corée du sud )
La Princesse de Montpensier de Bertrand Tavernier ( France )
Rizhao Chongqing  de Wang Xiaoshuai (Chine)
Route Irish  de Ken Loach (Royaume-Uni)
Tournée de Mathieu Amalric ( France )
Un Homme qui crie de Mahamat Saleh Haroun ( Tchad )
Un garçon fragile – Le projet Frankenstein de Kornel Mundruczo (Hongrie)

Films hors-compétition :

Abel de Diego Luna ( Mexique )
L’arbre de Julie Bertuccelli (France) – Film de Clôture
L’autobiographie de Nicolae Ceaucescu de Andrei Ujica (Roumanie)
L’Autre monde de Gilles Marchand ( France ) – séance de minuit
Carlos d’Olivier Assayas (France)
Chantrapas de Otar Iosseliani (Géorgie)
5x Favelas por nos mesmos de Carlos Diegues (Brésil)
Countdown to zero de Lucy Walker (Etats-Unis)
Draquila – L’Italie qui tremble de Sabina Guzzanti ( Italie )
L’herbe poussera sur vos villes de Sophie Fiennes (Royaume-Uni)
Inside Job de Charles Ferguson (Etats-Unis)
Kaboom de Gregg Araki ( Etats-unis ) – séance de minuit
Nostalgie de la lumière de Patricio Guzman (Chili)
Robin des bois de Ridley Scott (Royaume-Uni) – Film d’ouverture
Tamara Drewe de Stephen Frears (Royaume-Uni)
Wall Street 2 – L’argent de dort jamais de Oliver Stone ( Etats-Unis )
You will meet a tall dark stranger de Woody Allen ( Etats-Unis )

Jury courts-métrages : Atom Egoyan (Président), Emmanuelle Devos, Dinara Droukarova, Carlos Diegues, Marc Recha

cannesCourts-métrages en compétition :

Blokes de Marialy Rivas (Chili)
Chienne d’histoire de Serge Avedikian (France)
Estação  de Marcia Faria (Brésil)
First aid  de Yarden Carmin (Israël)
Maya (Cuba) de Pedro Pio Martin Pérez
Micky Bader  de Frida Kempf (Suède)
Muscles de Edward Housden (Australie)
Rosa de Monica Lairana (Argentine)
To swallow a toad de Jurgis Krasons (Lettonie)

Courts-métrage de la Cinéfondation :

Cooked de Jens Blank (Royaume-Uni) cinéfondation
Coucou les nuages de Vincent Cardona (France)
Dakujem, dobre de Matyas Prikler (Slovaquie)
El juego de Benjamin Naishat (France)
Frozen land de Kim Tae-Yong (Corée du Sud)
Hinkerort zorasune  de Vachte Boulghourjan (Etats-Unis)
Ijsland de Gilles Coulier (Belgique)
Itt Vagyok de Balint Szimler (Hongrie)
Ja vec jesam sve ono sto zelim da imam de Dane Komljen (Serbie)
Los minutos, las horas de Janaica Marques Ribeiro (Cuba)
Miramare de Michaela Müller (Croatie)
Shelley de Andrew Wesman (Etats-Unis)
Taulukauppiaat de Juho Kuosmanen (Finlande)

Un Certain Regard

Adrienn Pal de Agnes Kocsis ( Hongrie )UCR
Les Amours imaginaires de Xavier Dolan ( Canada)
Aurore de Christi Puiu ( Roumanie )
Blue Valentine de Derek Cianfrance (Etats-Unis)
Carancho de Pablo Trapero (Argentine)
Chatroom de Hideo Nakata (Japon/Etats-Unis)
L’Etrange affaire Angelica de Manoel De Oliveira ( Portugal )
Film Socialisme de Jean-Luc Godard ( Suisse/France )
Hai Shang Chuan Qi  de Jia Zhang-Ke (Chine)
Ha Ha Ha de Hong Sang-soo ( Corée du sud )
Los Labios de Ivan Fund & Santiago Loza (Argentine)
Mardi, après Noël de Radu Muntean ( Roumanie )
Octobre de Daniel et Diego Vega (Perou)
Rebecca H. (returns to the dogs) de Lodge Kerrigan (Etats-Unis/France)
R U There de David Verbeek (Taïwan)
Simon Werner a disparu… de Fabrice Gobert (France)
Udaan de Vikramaditya Motwane (Inde)
Unter dir die stadt de Chistoph Hochhäusler ( Allemagne )
La Vie avant tout de Olivier Schmitz (Afrique du sud)

SIC 2010 

Semaine de la critique

SICLongs-métrages en compétition :

Armadillo de Janus Metz (Danemark)
Bedevilled de Jang Cheol So (Corée du Sud)
Belle épine de Rebecca Zlotowski (France)
Bi, dung so ! de Phan Dang Di (Vietnam)
The Myth of the American Sleepover de David Robert Mitchell (Etats-Unis)
Sandcastle de Boo Junfeng (Singapour)
Sound of Noise de Ola Simonsson & Johannes Stjärne Nilsson (Suède)


Courts-métrages en compétition :


A distração
de Ivan Cavi Borges & Gustavo Melo (Brésil)
Berik Daniel de Joseph Borgman (Danemark)
The Boy Who Wanted to Be a Lion de Alois Di Leo (Royaume-Uni)
Deeper Than Yesterday de Ariel Kleiman (Australie)
Love Patate de Gilles Cuvelier (France)
Native Son de Scott Graham (Royaume-Uni)
Vasco de Sébastien Laudenbach (France) SIC


Longs-métrages hors compétition & Séances spéciales :

Copacabana
de Marc Fitoussi (France)
Le nom des gens de Michel Leclerc (France) – film d’ouverture
Rubber de Quentin Dupieux (France)
Women are heroes de JR (France)

Courts et moyens métrages hors compétition, en séances spéciales :

L’Amour-propre de Nicolas Silhol (France)
Bastard  de Kirsten Dunst (Etats-Unis) – film de clôture
The Clerk’s tale de James Franco (Etats-Unis) – film de clôture
Cynthia todavía tienes las llaves de Gonzalo Tobal (Argentine)
Fracture de Nicolas Sarkissian (France)

Quinzaine 2010

Quinzaine des réalisateurs

QZLongs-métrages  :

A Alegria de Marina Méliande et Felipe Braganca (Brésil)
All Good Children d’Alicia Duffy (Royaume-Uni)
Alting bliver godt igen de Christoffer Boe (Danemark)
Année bissextile de Michael Rowe (Mexique)
Benda Bilili ! de Renaud Barret et Florent de la Tullaye (France)
La Casa muda de Gustavo Hernandez (Uruguay)
Cleveland contre Wall Street  de Jean-Stéphane Bron (Suisse)
Des Filles en noir de Jean-Paul Civeyrac (France)
Ha’Meshotet d’Avishai Sivan (Israël)
Illégal d’Olivier Masset-Depasse (Belgique)
La Mirada invisible de Diego Lerman (Argentine)
Petit bébé Jésus de Flandre de Gust Van den Berghe (Belgique)
Picco de Philip Koch (Allemagne)
Pieds nus sur les limaces de Fabienne Berthaud (France) – Film de clôture
Le Quattro volte de Michelangelo Frammartino (Italie)
Shit Year de Cam Archer (Etats-Unis)
Somos lo que hay de Jorge Michel Grau (Mexique)
Svet-Ake d’Aktan Arym Kubat (Kirghistan)
The Tiger Factory de Woo Ming Jin (Malaisie)
Todos vós sodes capitáns d’Oliver Laxe (Espagne)
Two Gates Of Sleep d’Alistair Banks Griffin (Etats-Unis)
Un Poison violent de Katell Quillevéré (France)

Séances spéciales :

QZStones In Exile de Stephen Kijak (Royaume-Uni) – Film d’ouverture
Boxing Gym de Frederik Wiseman (Etats-Unis)


Courts-métrages :

Cautare de Ionut Piturescu (Roumanie)
Ett tyst barn de Jesper Klevenas (Suède)
Licht de Andre Schreuders (Pays-Bas)
Mary Last Seen de Sean Durkin (Etats-Unis)
Petit tailleur de Louis Garrel (France)
Shadows of Silence de Pradeepan Raveendran (France)
Shikasha d’Hirabayashi Isamu (Japon)
Tre ore de Annarita Zambrano (Italie)
ZedCrew de Noah Pink (Zambie)

SHARE
Previous article12ème Festival des Très Courts – bilan & palmarès
Next articleCannes 2010, Jour 1 : Waterworld…
Avatar
Rédacteur en chef de Angle[s] de vue, Boustoune est un cinéphile passionné qui fréquente assidument les salles obscures et les festivals depuis plus de vingt ans (rhôô, le vieux...) Il aime tous les genres cinématographiques, mais il a un faible pour le cinéma alternatif, riche et complexe. Autant dire que les oeuvres de David Lynch ou de Peter Greenaway le mettent littéralement en transe, ce qui le fait passer pour un doux dingue vaguement masochiste auprès des gens dit « normaux »… Ah, et il possède aussi un humour assez particulier, ironique et porté sur, aux choix, le calembour foireux ou le bon mot de génie…

2 COMMENTS

LEAVE A REPLY