CcannesINEFONDATION

 

share_cinefondation-418x270

1er Prix : Share
de Pippa Bianco (Etats-Unis)
2ème Prix : Locas perdidas
de Ignacio Juricic Merillàn (Chili)
3ème Prix : The Return of Erkin
de Maria Guskova (Russie)
&
Victor XX
de Ian Garrido Lopez (Espagne)

UN CERTAIN REGARD

Hrutars - 2

Prix Un Certain Regard : Hrutar
de Grimur Hakonarson (Islande)
Prix du Jury : Zvizdan
de Dalibor Matanic (Croatie)
Prix de la mise en scène : Kiyoshi Kurosawa pour
Vers l’autre rive (Japon)
Prix Un Certain Talent : Corneliu Porumboiu pour
Le Trésor  (Roumanie)
Prix de l’avenir :
(ex-aequo)
Masaan
de Neeraj Ghaywan (Inde)
&
Nahid
de Ida Panahandeh (Iran)


QUINZAINE DES REALISATEURS

El abrazio de la serpente - 2

Art Cinema Award – CICAE : El Abrazo de la serpiente
de Ciro Guerra (Colombie)
Label Europa Cinemas : Mustang
de Deniz Gamze Ergüven (Turquie)
Prix SACD : Trois souvenirs de ma jeunesse
d’Arnaud Desplechin (France)
Prix du court-métrage : Rate me
de Fyzal Boulifa (Royaume-Uni)
Prix Océan du scénario : Joffrey Renambatz pour
Cassandre
Carrosse d’or : Jia Zhang-ke

SEMAINE DE LA CRITIQUE

Paulina - 2

 

Grand Prix Nespresso : Paulina
de Santiago Mitre (Argentine)
Prix Révélation France 4 : La Tierra y la sombra
de Cesar Augusto Acevedo (Colombie)
Prix SACD : La Tierra y la sombra
de Cesar Augusto Acevedo (Colombie)
Prix du court-métrage : Ramona
de Andrei Cretulescu (Roumanie)


AUTRES PRIX

Le fils de Saul - 3

 

Prix FIPRESCI sélection officielle : Le Fils de Saul
de Laszlo Nemes (Hongrie)
Prix FIPRESCI Un Certain Regard : Masaan
de Neeraj Ghaywan (Inde)
Prix FIPRESCI Sections parallèles : Paulina
de Santiago Mitre (Argentine)
Prix François Chalais : Le Fils de Saul
de Laszlo Nemes (Hongrie)
Queer Palm : Carol
de Todd Haynes (Etats-Unis)
Prix du Jury Oecuménique : Mia Madre
de Nanni Moretti (Italie)
Mentions du Jury Oecuménique : La Loi du Marché
de Stéphane Brizé (France)
&
Taklub
de Brillante Mendoza (Philippines)
Cannes Soundtrack Award : The Assassin
de Hou Hsiao-hsien (Chine)
Palm Dog : Lucky pour
Les Mille et une nuits de Miguel Gomez (Portugal)
Mention Palme Dog : le border-collie de
The Lobster de Yorgos Lanthimos (Grece)
Oeil d’Or du documentaire : Au-delà d’Allende, mon grand-père
de Marcia Tambutti Allende (Chili)
Mention Oeil d’or : Je suis Ingrid
de Stig Björkman (Suède)
Trophées Chopard : Jack O’Connell
&
Lola Kirke

cannes 2015 bannière

SHARE
Previous article[Cannes 2015] Palmarès de la Compétition Officielle
Next article[Cannes 2015] “Dheepan” de Jacques Audiard
Avatar
Rédacteur en chef de Angle[s] de vue, Boustoune est un cinéphile passionné qui fréquente assidument les salles obscures et les festivals depuis plus de vingt ans (rhôô, le vieux...) Il aime tous les genres cinématographiques, mais il a un faible pour le cinéma alternatif, riche et complexe. Autant dire que les oeuvres de David Lynch ou de Peter Greenaway le mettent littéralement en transe, ce qui le fait passer pour un doux dingue vaguement masochiste auprès des gens dit « normaux »… Ah, et il possède aussi un humour assez particulier, ironique et porté sur, aux choix, le calembour foireux ou le bon mot de génie…

LEAVE A REPLY