butterfly-kisses-2

PRIX GENERATION

Jury Enfants – Ours de Crystal du Meilleur Film : Little Harbour
d’Iveta Grófová (Slovaquie)
Jury Enfants – Mention spéciale : Amelie rennt
de Tobias Wiemann (Allemagne)
Jury Enfants – Ours de Crystal du Meilleur Court-Métrage : Promise
de Xie Tian (Etats-Unis)
Jury Enfants – Mention spéciale : Hedgehog’s Home
d’Eva Cvijanovic (Canada)
Jury International Kplus-
Grand Prix Generation Kplus :
Becoming Who I Was
de Chang-Yong Moon and Jin Jeon (Corée du Sud)
&
Summer 1993
de Carla Simon (Espagne)
Jury International Kplus-
Prix spécial du jury :
Aaba
d’Amar Kaushik (Inde)
Jury International Kplus-
Mention spéciale :
Sabaku
de Marlies van der Wel (Pays-Bas)
Jury Generation 14plus –
Ours de Crystal du Meilleur Film :
Butterfly Kisses
de Rafael Kapelinski (Royaume-Uni)
Jury Generation 14plus –
Mention spéciale :
Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau
de Mathieu Denis et Simon Lavoie (Canada)
Jury Generation14plus – Ours de Crystal du Meilleur Court-Métrage : Wolfe
de Claire Randall (Australie)
Jury Generation 14plus – Mention spéciale : SNIP
de Terril Calder (Canada)
Jury International 14plus – Grand Prix du Jury : School Number 3
de Yelizaveta Smith et Georg Genoux (Ukraine)
Jury International 14plus – Mention spéciale : Ben Niao
de Huang Ji et Ryuji Otsuka (Chine)
Jury International 14plus – Prix Spécial du jury : The Jungle Knows You Better Than You Do
de Juanita Onzaga (Colombie, Belgique)
Jury International 14plus – Mention spéciale : Into the Blue
d’Antoneta Alamat Kusijanović (Croatie)

insyriated - 2

PRIX DU PUBLIC

Prix du Public Panorama de la Meilleure Fiction : Insyriated
de Philippe Van Leeuw (Belgique)
Prix du Public Panorama du Meilleur Documentaire : I Am Not Your Negro
de Raoul Peck (Haïti)
Prix des lecteurs du Berliner Morgenpost : On Body and Soul
d’Ildikó Enyedi (Hongrie)
Prix des lecteurs du Tagesspiegel : Maman Colonelle
de Dieudo Hamadi (République du Congo)
Prix des lecteurs de Männer Magazin : God’s Own Country
de Francis Lee (Etats-Unis)


on body and soul - 1

PRIX DIVERS

Prix du Jury Oecuménique – Compétition : On Body and Soul
d’Ildikó Enyedi (Hongrie)
Mention spéciale : Una mujer fantastica
de Sebastián Lelio (Argentine)
Prix du Jury Oecuménique – Panorama : Investigating Paradise
de Merzak Allouache (Algérie, France)
Mention spéciale : I Am Not Your Negro
de Raoul Peck (Haïti)
Prix du Jury Oecuménique – Forum : Maman Colonelle
de Dieudo Hamadi  (République du Congo)
Mention spéciale : El mar la mar
de Joshua Bonnetta et J.P. Sniadecki (Espagne)
Prix FIPRESCI – Compétition : On Body and Soul
d’Ildikó Enyedi (Hongrie)
Prix FIPRESCI – Panorama : Pendular
de Julia Murat (Brésil)
Prix FIPRESCI – Forum : A Feeling Greater Than Love
de Mary Jirmanus Saba  (Liban)
Prix Guild of German Art House Cinemas : The Party
de Sally Potter (Royaume-Uni)
Prix CICAE Art Cinema Award – Panorama : Centaur
de Aktan Arym Kubat (Kirghistan)
Prix CICAE Art Cinema Award – Forum : Newton
de Amit V. Masurkar (Inde)
Label EUROPA Cinemas : Insyriated
de Philippe Van Leeuw (Belgique)
Teddy Award du Meilleur Long-Métrage de Fiction : Una mujer fantastica
de Sebastián Lelio (Argentine)
Teddy Award du Meilleur Documentaire : Small Talk
de Hui-chen Huang (Chine)
Teddy Award du Meilleur Court-Métrage : My Gay Sister
de Lia Hietala  (Suède)
Prix Special du Jury – Teddy Award : Close-Knit
de Naoko Ogigami (Japon)
Prix Special – Teddy Award : Monika Treut
Prix Caligari : El mar la mar
de Joshua Bonnetta et J.P. Sniadecki (Espagne)
Prix de la Paix : El Pacto de Adriana
de Lissette Orozco (Chili)
Prix Amnesty International – Compétition : La libertad del diablo
d’Everardo González (Mexique)
Prix Heiner Carow : Fünf Sterne
d’Annekatrin Hendel (Allemagne)
Prix Eurimages : Razor Film Produktion pour The Wife of the Pilot
d’Anne Zohra Berrached (Allemagne)
Prix ARTE : Lost Country
de Vladimir Perišić (Serbie)
Prix VFF Talent : Nefes Polat pour The Bus to Amerika
de Derya Durmaz (Turquie)
Prix Compass – Perspektive Die beste aller Welten
d’Adrian Goiginger (Allemagne)
Mention spéciale : Final Stage
de Nicolaas Schmidt (Allemagne)
Kompagnon Fellowship : Systemsprenger
de Nora Fingscheidt (Berlinale Talents 2017)
Der grüne Wellensittich
de Levin Peter et Elsa Kremser
(Perspektive Deutsches Kino 2016
SHARE
Previous article[Berlinale 2017] Palmarès Officiel
Next article[César 2017 ] Huppert, Dolan, Divines… Le palmarès de la 42ème édition des César
Avatar
Rédacteur en chef de Angle[s] de vue, Boustoune est un cinéphile passionné qui fréquente assidument les salles obscures et les festivals depuis plus de vingt ans (rhôô, le vieux...) Il aime tous les genres cinématographiques, mais il a un faible pour le cinéma alternatif, riche et complexe. Autant dire que les oeuvres de David Lynch ou de Peter Greenaway le mettent littéralement en transe, ce qui le fait passer pour un doux dingue vaguement masochiste auprès des gens dit « normaux »… Ah, et il possède aussi un humour assez particulier, ironique et porté sur, aux choix, le calembour foireux ou le bon mot de génie…

LEAVE A REPLY