PRIX GENERATION

Las Plantas - 2

Jury Enfants –
Ours de Crystal du Meilleur Film :
Ottaal
de Jayaraj Rajasekharan Nair (Inde)
Jury Enfants –
Mention spéciale :
Jamais contente
d’Emilie Deleuze (France)
Jury Enfants –
Ours de Crystal du Meilleur Court-Métrage :
El inicio de Fabrizio
de Mariano Biasin (Argentine)
Jury Enfants –
Mention spéciale :
Ninnoc
de Niki Padidar (Pays-Bas)
Jury International Kplus-
Grand Prix Generation Kplus :
Young wrestlers
de Mete Gümürhan (Turquie)
Jury International Kplus-
Mention spéciale :
Rara
de Pepa San Martin (Chili)
Jury International Kplus-
Prix spécial du jury :
Semele
de Myrsini Aristidou (Chypre)
Jury International Kplus-
Mention spéciale :
Aurelia y Pedro
de Omar Robles et José Permar(Mexique)
Jury Generation 14plus –
Ours de Crystal du Meilleur Film :
Mellow mud
de Renãrs Vimba (Lettonie)
Jury Generation 14plus –
Mention spéciale :
Las Plantas
de Roberto Doveris (Chili)
Jury Generation14plus –
Ours de Crystal du Meilleur Court-Métrage :
Balcony
de Toby Fell-Holden (Royaume-Uni)
Jury Generation 14plus –
Mention spéciale :
The Body is a lonely place
de Ida Lindgren
Jury International 14plus –
Grand Prix du Jury :
Las Plantas
de Roberto Doveris (Chili)
Jury International 14plus –
Mention spéciale :
Zhaleika
d’Eliza Petkova (Allemagne)
Jury International 14plus –
Prix Spécial du jury :
A Night in Tokoriki
de Roxana Stroe (Roumanie)
Jury International 14plus –
Mention spéciale :
The Body is a lonely place
de Ida Lindgren

 

PRIX DU PUBLIC

Junction 48 - 2

Prix du Public Panorama
de la Meilleure Fiction :
Junction 48
de Udi Aloni (Israël)
Prix du Public Panorama
du Meilleur Documentaire :
Who’s gonna love me now?
de Barak et Tomer Heymann (Israël)
Teddy du Public : Theo et Hugo dans le même bateau
d’Olivier Ducastel et Jacques Martineau (France)
Prix des lecteurs du Berliner Morgenpost : Fuocoammare
de Gianfranco Rosi (Italie)
Prix des lecteurs du Tagesspiegel : We are never alone
de Petr Vaclav (République Tchèque)
Prix des lecteurs de Männer Magazin : Don’t call me son
d’Anna Muylaert (Brésil)

PRIX DIVERS

Les derniers, les premiers - 2

Prix du Jury Oecuménique – Compétition : Fuocoammare
de Gianfranco Rosi (Italie)
Prix du Jury Oecuménique – Panorama : Les Premiers, les derniers
de Bouli Lanners (Belgique)
Prix du Jury Oecuménique – Forum : Barakah meets Barakah
de Mahmoud Sabbagh (Arabie Saoudite) &
Les Sauteurs
de A.Sidibé, E.Wagner et M.Siebert (Suisse)
Prix FIPRESCI – Compétition : Mort à Sarajevo
de Danis Tanovic (Bosnie)
Prix FIPRESCI – Panorama : Aloys
de Tobias Nölle (Suisse)
Prix FIPRESCI – Forum : The Revolution won’t be televised
de Rama Thiaw (Sénégal)
Prix Guild of German Art House Cinemas : 24 wochen
d’Anne Zohra Berrached (Allemagne)
Prix CICAE Art Cinema Award – Panorama : Fukushima, mon amour
de Doris Dörrie (Allemagne)
Prix CICAE Art Cinema Award – Forum : Ilegitim
d’Adrian Sitaru (Roumanie)
Label EUROPA Cinemas : Les Derniers, les premiers
de Bouli Lanners (Belgique)
Teddy Award du
Meilleur Long-Métrage de Fiction :
Tomcat
de Händl Klaus (Autriche)
Teddy Award du
Meilleur Documentaire :
Kiki
de Sara Jordenö (Suède)
Teddy Award du
Meilleur Court-Métrage :
Moms on fire
de Joanna Rytel (Suède)
Prix Special du Jury – Teddy Award : Nunca vas estar solo
d’Alex Anwander (Chili)
Prix Special – Teddy Award : Christine Vachon
Prix Made in Germany – Perspektive Fellowship : Janna Ji Wonders pour
Walchensee Forever
Prix Caligari : In the last days of the city
de Tamer El Saïd (Egypte)
Prix Caligari – Mention spéciale : Tempestad
de Tatiana Huezo (Mexique)
The Revolution won’t be televised
de Rama Thiaw (Sénégal)
Prix de la Paix : Makhdoumin
de Maher Abi Samra (Liban)
Prix Amnesty International – Compétition : Fuocoammare
de Gianfranco Rosi (Italie)
Prix Amnesty International – Generation : Starless dreams
de Mehrdad Oskouei (Iran)
Prix Heiner Carow : Fukushima, mon amour
de Doris Dörrie (Allemagne)
Prix Eurimages Cinema DeFacto (France) &
Proton Cinema (Hongrie)
pour Blind willow, sleeping woman
Mention spéciale – Eurimages : Tornasol Films (Espagne)
pour Memories from the cell  &
Amrion (Estonie)
pour The Little comrade
Prix ARTE : Alvaro Brechner pour
Memories from the cell (Espagne)
VFF Talent Award Max Serdiuk
pour Tank
SHARE
Previous article[Berlinale 2016] Palmarès Officiel
Next article[Berlinale 2016] Jours 10 et 11 : Dies ist das Ende…
Avatar
Rédacteur en chef de Angle[s] de vue, Boustoune est un cinéphile passionné qui fréquente assidument les salles obscures et les festivals depuis plus de vingt ans (rhôô, le vieux...) Il aime tous les genres cinématographiques, mais il a un faible pour le cinéma alternatif, riche et complexe. Autant dire que les oeuvres de David Lynch ou de Peter Greenaway le mettent littéralement en transe, ce qui le fait passer pour un doux dingue vaguement masochiste auprès des gens dit « normaux »… Ah, et il possède aussi un humour assez particulier, ironique et porté sur, aux choix, le calembour foireux ou le bon mot de génie…

LEAVE A REPLY