UN CERTAIN REGARD

Grans - 2

Prix Un Certain regard : Gräns
d’Ali Abbasi (Suède)
Prix du Jury Un Certain Regard : Chuva é cantoria na aldeia dos mortos
de Joao Salaviza et R. Nader Messora (Brésil)
Prix de la Mise en scène : Sergueï Loznitsa
pour Donbass (Ukraine)
Prix d’interprétation : Victor Polster
pour Girl (Belgique)
Prix du Scénario : Meryem Benm’Barek
pour Sofia (Maroc)

CINEFONDATION

El Verano del léon éléctrico

1er Prix : El Verano del léon éléctrico
de Diego Cespédes (Chili)
2ème Prix : Kalendar
d’Igor Poplauhin (Russie)
&
The Storms in our blood
de Shen Di (Chine)
3ème Prix : Inanimate
de Lucia Bulgheroni (Royaume-Uni)

 


QUINZAINE DES REALISATEURS

Climax - 2

Prix Art Cinema Award CICAE : Climax
de Gaspar Noé (France)
Prix SACD : En liberté !
de Pierre Salvadori (France)
Label Europa Cinema : Troppa grazia
de Gianni Zanasi (Italie)
Prix Illy du Court-métrage : Skip Day
de P.Bresnan et I.Lucas (Etats-Unis)
Carrosse d’Or : Martin Scorsese

 



SEMAINE DE LA CRITIQUE

Diamantino - 2

Grand Prix Nespresso : Diamantino
de Gabriel Abrantes et Daniel Schmidt (Portugal)
Prix Fondation GAN : Sir
de Rohena Gera (Inde)
Prix SACD : Woman at War
de Benedikt Erlingsson (Islande)
Prix de la révélation
Fondation Louis-Roederer :
Félix Maritaud
pour Sauvage (France)
Prix Canal + du Court-métrage : Un jour de mariage
d’Elias Belkeddar (Algérie)
Prix découverte Leica
du court-métrage :
Hector Malot : The Last Day of the Year
de Jacqueline Lentzou (Grèce)

 


AUTRES PRIX

 

Dogman sl

Palme Dog : L’ensemble du casting canin de
Dogman (Italie)
Mention Palme Dog : Les « petits chiens poilus » de
Diamantino
(Portugal)
Palme des Whiskers / Cat Palm : Boil, le chat visible dans
Burning (Corée du Sud)
Œil  d’Or du Documentaire : Samouni road
de Stefano Savona (Italie)
Mention Œil d’Or du documentaire : Libre
de Michel Toesca (France)
&
The Eyes of Orson Welles
de Mark Cousins (Etats-Unis)
Queer Palm : Girl
de Lukas Dhont (Belgique)
Prix FIPRESSI –
sélection officielle :
Burning
de Lee Chang-Dong (Corée du Sud)
Prix FIPRESSI –
Un Certain Regard :
Girl
de Lukas Dhont (Belgique)
Prix FIPRESSI –
sections parallèles :
Un jour
de Zsófia Szilàgyi (Hongrie)
Prix du Jury Œcuménique : Capharnaüm
de Nadine Labaki (Liban)
Prix spécial du Jury Œcuménique : BlacKkKlansman
de Spike Lee (Etats-Unis)
Prix François Chalais : Yomeddine
de Abu Bakr Shawky (Egypte)
Trophée Choppard : Joe Alwyn
&
Elizabeth Debicki
Prix Cannes Soundtrack : Leto
de Kirill Serebrennikov (Russie)
Prix Vulcain de l’artiste-technicien : Shin Joon-Mee, directeur artistique de
Burning (Corée du Sud)
SHARE
Previous article[Cannes 2018] Jour 11 : Vous avez dit “festif”?
Next article[Cannes 2018] Palmarès de la Compétition Officielle
Avatar
Rédacteur en chef de Angle[s] de vue, Boustoune est un cinéphile passionné qui fréquente assidument les salles obscures et les festivals depuis plus de vingt ans (rhôô, le vieux...) Il aime tous les genres cinématographiques, mais il a un faible pour le cinéma alternatif, riche et complexe. Autant dire que les oeuvres de David Lynch ou de Peter Greenaway le mettent littéralement en transe, ce qui le fait passer pour un doux dingue vaguement masochiste auprès des gens dit « normaux »… Ah, et il possède aussi un humour assez particulier, ironique et porté sur, aux choix, le calembour foireux ou le bon mot de génie…

LEAVE A REPLY